鯉城新聞
鯉城版“廚王爭霸賽”精彩對決,這屆中小學生太優秀!
2019-12-12 16:16:22 星期四 來源:鯉城新聞網

  顏值爆表、創意無限!

  蒸、炸、煎、炒……各式各樣的食材信手拈來,變成一道道可口的菜肴。12月12日,一場別具特色的中小學生勞動技能比賽在泉州市第二中心小學舉行,全區近40所中小學170余名學生參加比賽。此次比賽共分為廚藝比賽、水果拼盤、創意手工等三個項目。

  尋找舌尖上的美味,愛“拼”才會贏

  繁花似錦、滿載而歸、香酥鳳尾蝦、金絲魚趣……今天上午,記者在比賽現場看到,60余名中小學生紛紛拿出廚藝“絕活”,展示臺上放著一盤盤色澤鮮亮、造型新穎、香氣濃郁的美味佳肴。

  來自泉州市第二中心小學的學生李曜霖帶來了一道色香味俱全的“年年有余”,“為參加比賽,我們家吃了十幾天的黃花魚。”李曜霖告訴記者,比賽前兩個星期,父母每天都買黃花魚讓他練習。在一次次和黃花魚的“較量”中,從開始的無從下手到手起刀落,功夫不負有心人,李曜霖獲得此次廚藝比賽一等獎。

  “我將西瓜設計為一艘船,西瓜皮作為船帆,船上面放著滿滿的瓜果,寓意祖國繁榮昌盛……”同樣來自泉州市第二中心小學的學生林嘉婧,以一道“瓜果滿艙,揚帆起航”獲得評委的一致認可,在水果拼盤項目中獲得一等獎。為了準備此次比賽,林嘉婧說賽前自己在家練習了十幾次。“每次練習都給自己設定時間,并一次次對造型進行完善”。

  而在今天下午的“小手工大情懷”比賽現場,學生們則通過巧手匠心將紙片、木棒等生活中可回收的廢棄物變成創意十足的手工作品。最終,來自鯉城區第三實驗小學學生蔣侍紜、林芷妍、陳若淇和泉州市泉中職業中專學校學生張艷、謝欣蘭、傅艷萍以創意勝出,獲得特等獎。

  區教育局德育股負責人介紹,手工比賽重在提升學生動手能力,同時培養學生對生活垃圾進行分類的能力,踐行綠色發展理念。

  “有的家長因為疼愛孩子,小小的家務事都不舍得讓孩子做。”區教育局工作人員表示,通過比賽的形式,激發學生創意意識和動手能力,切實提升學生勞動素養,促進學生綜合素質全面發展。

  據了解,鯉城區已經連續舉辦了四屆中小學生勞動技能比賽,早已成為鯉城區實施勞動教育的一項傳統品牌活動,為推動學校德育體驗式教育開辟了新途徑。下一步,區教育局將繼續探索、豐富中小學生勞動技能比賽項目,并計劃于明年在轄區內各中小學開展區級勞動實踐特色項目,推動轄區學生勞動技能教育,通過勞動實踐活動的開展,提升孩子的動手能力和創新精神,達到以勞樹德,以勞育美,以勞促智的目的,培養學生良好的核心素養。

鯉城第四屆中小學生勞動技能比賽獲獎名單

  廚藝比賽

  一等獎

  福建師范大學泉州附屬中學 鄧欣菲

  泉州市第二中心小學 李曜霖

  泉州市新村小學 方騁威

  泉州市新步小學 韓 湘

  鯉城區第三實驗小學 曾志豪

  泉州外國語學校鯉城附屬小學 李松霖

  二等獎

  泉中職業中專學校 符龍金

  泉州市通政中心小學 陳禹泓

  泉州市立成小學 吳銘浩

  鯉城區第三中心小學 陳錦妍

  新華中心小學 吳宇杭

  鯉城區培新中心小學 黃子杉

  鯉城區第五實驗小學 莊芷晗

  泉州市育群小學 胡紹煌

  泉州市上村小學 劉佳祺

  三等獎

  泉州七中 洪非凡

  泉州六中 劉佳鑫

  明新華僑中學 蔣欣怡

  泉州市凌霄中學 林宇凡

  泉州現代中學 雷 磊

  鯉城區實驗小學 康紓鳴

  鯉城區東門實驗小學 陳桐羽

  泉州市西隅中心小學 許舜鎧

  泉州市新隅小學 梁子榮

  泉州市昇文小學 葉丞韻

  泉州市明新中心小學 林佳怡

  鯉城區華巖中心小學 高明馨

  泉州市新塘小學 王靜怡

  泉州市亭店小學 馬家成

  泉州市中山陶英小學 吳川豫

  鯉城區第六實驗小學 吳錦灝

  泉州市黃石小學 吳晗鈺

  泉州市金浦小學 傅錦洲

  水果拼盤

  一等獎

  泉州六中 蘇芷茵

  泉州市西隅中心小學 林詩鎣

  泉州市第二中心小學 林嘉婧

  泉州市新村小學 康鴻艷

  泉州市新隅小學 林希嫻

  泉州市上村小學 楊鍶彤

  二等獎

  泉中職業中專學校 楊瑩瑩

  鯉城區東門實驗小學 戴恒斌

  鯉城區第三中心小學 陳宇軒

  泉州市明新中心小學 廖鑫鋮

  鯉城區華巖中心小學 李一諾

  泉州市新華中心小學 吳詩涵

  鯉城區培新中心小學 溫金義

  泉州市金浦小學 陳奧雪

  泉州外國語學校鯉城附屬小學 黃霖伊

  三等獎

  福建師范大學泉州附屬中學 莊桉旭

  明新華僑中學 何賢科

  泉州市凌霄中學 孫樂彤

  泉州現代中學 吳晨璐

  鯉城區實驗小學 陳芷妍

  泉州市通政中心小學 柴兆然

  泉州市立成小學 周昌炫

  泉州市昇文小學 黃可瑩

  泉州市新塘小學 上官藝澤

  鯉城區第五實驗小學 吳仕晨

  泉州市亭店小學 陳奧蕾

  泉州市育群小學 許月華

  泉州市中山陶英小學 王紫怡

  泉州市新步小學 吳子軒

  鯉城區第六實驗小學 黃施婷

  泉州市黃石小學 吳澤海

  鯉城區第三實驗小學 朱倩兮

  創意手工比賽

  特等獎

  1、鯉城區第三實驗小學

  蔣侍紜、林芷妍、陳若淇

  2、泉中職業中專學校

  張 艷、謝欣蘭、傅艷萍

  一等獎

  1、泉州市第二中心小學

  李松展、吳思璇、李心田

  2、泉州市通政中心小學

  傅周伍、劉一洋、蘇以諾

  3、泉州市昇文小學

  張雨菲、張詠吟、林麗欣

  4、鯉城區第三中心小學

  葉長衡、曾欣怡、廖芷睿

  5、泉州市明新中心小學

  熊華曼、李錦涵、朱文琪

  6、泉州市新華中心小學

  吳詩鈺、范晨薇、王傳鹍

  7、鯉城區培新中心小學

  林曉釬、柏一寧、時靖瑤

  8、泉州市育群小學

  劉佳芝、吳自豪、陳佳馨

  9、泉州市前店南山小學

  曾令浩、李雅燊、蘇秋蓉

  10、泉州七中

  陳云山、陳鴻鵬、陳揚羽

  11、泉州實驗中學鯉城附屬學校

  陳宜萱、鄭 康、黃翔宇

  二等獎

  1、鯉城區實驗小學

  劉薇如、丁芷雯、謝妍鈴

  2、鯉城區東門實驗小學

  蕭雅涵、沈奕萱、畢雅蘭

  3、泉州市西隅中心小學

  賴恬歆、張靖涵、杜語君

  4、泉州市立成小學

  黃錦懷、賴柳好、李佳其

  5、泉州市新村小學

  胡語夢、王詩雨、廖婧琪

  6、泉州市新隅小學

  陳奕鑫、粘心妍、陳婉茜

  7、鯉城區華巖中心小學

  吳煜坻、傅霖芳、劉 婷

  8、泉州市新塘小學

  褚 楚、陳杉杉、陳詩瑩

  9、泉州市仙塘小學

  范睿容、廖 婧、雷藝婷

  10、泉州市上村小學

  周佳欣、馮 軍、吳晶晶

  11、泉州市亭店小學

  陳鑒鱗、林夢如、陳烯婷

  12、鯉城區第五實驗小學

  嚴夢婷、唐藝菲、楊雨涵

  13、泉州市中山陶英小學

  吳恩琳、黃蓉蓉、張金琛

  14、泉州市新步小學

  韓 湘、雷嘉琪、陳泓杰

  15、鯉城區第六實驗小學

  林欣妍、江敏敏、吳冰瀅

  16、泉州市黃石小學

  吳俊韓、吳昕妍、吳煒軒

  17、泉州外國語學校鯉城附屬小學

  戴 晨、陳思瑤、章芷萱

  18、泉州六中

  邢佳琪、董譯涵、丁芷霖

  19、福建師范大學泉州附屬中學

  溫佳宇、饒夢汐、李 毅

  20、泉州明新華僑中學

  覃鑫萍、施穎妍、張照華

  21、泉州市凌霄中學

  董雅娟、鄒曉蕓、李秋鈺

  22、泉州現代中學

  陳賢靚、張皓然、凌宇鋮

  23、泉州科技中學

  黃珍妮、郭莉柵、林依潁

責任編輯:黃凱杰
快乐12现场直播